Текущее время: 24 окт 2017, 04:17 Расширенный поиск

Наши партнеры

банер   банер   банер   банер   банер

Shimano Stella 10. 2500S

Видео проведения ТО

Shimano Stella 10. 2500S

Сообщение Jakal » 19 май 2014, 23:59

Очередной раз приготовил для наших форумчан, небольшой обзор из чего или как устроены катушки топового класса одного из лидера катушкостроения Shimano. Ведь не всегда такое может попасть на глаза, но как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... ;) К Вашему вниманию и рассмотрению сделал полную видео съемку, технического обслуживания катушки Shimano Stella 10. 2500S (JDM)
Было произведено полное (ТО) техническое обслуживание, этапы разборки и сборки в целом. Картина представлена в общем для ознакомления, в него не входят процессы чистки и подготовки (данный этап не снят в обзоре). Обычный рабочий день, как это происходит :24:

Jakal
Админ

: 2649
Проживаю в: Тернополь

Re: Shimano Stella 10. 2500S

Сообщение slavglx » 21 май 2014, 09:26

Видео просто шыкарное,Максим спасибо !!!так держать!!! :4: :33:
slavglx
Новичок

: 11
Проживаю в: Львів

Сообщение композитор » 28 май 2014, 22:01

Максим, приветствую! Скажи пожалуйста, зачем мажешь зубчатое прорезиненное кольцо фиксации ротора перед установкой? Я понимаю, что на сухую его сложнее устанавливать, но сам так никогда не делаю, тем самым стараюсь избежать уменьшения трения (кольцо-корпус катушки) за счет смазки и возможных самосбросов дужки, как следствия при силовых забросах. Интерес не праздный... человек на одном из форумов жалуется, что Стелла при силовых забросах кидает дужку. Ему, почему-то, как панацею, советуют мазать кольцо фиксации изнутри и снаружи, предполагая, что это толкатель на зуб попадает... Ссылаются на твое видео. Я говорю, что причина либо в севшей пружине, либо в кольце распухшем ( трение уменьшилось вот ротор и разгоняется при силовых забросах), и не советую смазывать кольцо в принципе и попадание толкателя на зуб здесь не при чем. Камень преткновения смазка кольца... Вот такой расклад...
С Уважением, Алексей!
композитор
Новичок

: 6
Проживаю в: Пенза

Сообщение Jakal » 29 май 2014, 14:59

Цитата:
Максим, приветствую!

Доброго дня
Цитата:
Скажи пожалуйста, зачем мажешь зубчатое прорезиненное кольцо фиксации ротора перед установкой?

Первое для сохранения упругих качеств пластико-резины, не допускания тресканья и пересыхания, сохранения физических свойств. И второе уменьшение трения так и свободно произвольного вращения в посадочном месте.
Цитата:
Я понимаю, что на сухую его сложнее устанавливать

:20: ну уж точно не для этого
Цитата:
но сам так никогда не делаю

Зря, хотя Вам виднее :24:
Цитата:
тем самым стараюсь избежать уменьшения трения (кольцо-корпус катушки) за счет смазки и возможных самосбросов дужки, как следствия при силовых забросах.

В самосбросах роль играет также рычаг ЛУ, в первую очередь проверять нужно его (при открытии -закрытии). В силовых заброс он отвечает за удержание рычага :24: (маленький подпружинненый фиксатор) Он не дает по инертности закрыть дужку при резком движении. Если же он стерт (фиксатор) либо наплыв к его посадке, тогда само сброс при резком движении неизбежен :24: Фиксатор же на роторе, резиновое либо зубчатое пластиковое колесо -фиксирует открытие дужки в нужном для Вас положении и сковывает ее движение в разных направлениях, тем самым препятствует произвольному закрытию при попадании толкателя на на пластиковый трамплин, так и перекручивания дужки тяжелой стороной вниз, не более.. Эти два момента отвечают за фиксацию и само-сброс.
Цитата:
Интерес не праздный... человек на одном из форумов жалуется, что Стелла при силовых забросах кидает дужку. Ему, почему-то, как панацею, советуют мазать кольцо фиксации изнутри и снаружи, предполагая, что это толкатель на зуб попадает...

Даже если попадает то, то он настолько мягок ( пластико-резина) и углы сделаны так , что толкатель всегда будет между ними :24: . В его случае либо фиксатор рычага ЛУ проверить, либо проверить скольжение фиксатора на роторе. Если оно свободное, разболтанное и кольцо гуляет туда сюда, абсолютно сухое без смазочного материала , то возможно оно при инерции не удерживает Дужку в нужном положении и толкатель попадает на трамплин, тем самым ее закрывая, это весьма очевидно
Цитата:
Ссылаются на твое видео.

Хоть кто то смотрит уже хорошо :20: Я думал сам...
Цитата:
либо в кольце распухшем

В данной модели исключено :24:
Цитата:
( трение уменьшилось вот ротор и разгоняется при силовых забросах)

Верно, кольцо начало скользить
Цитата:
и не советую смазывать кольцо в принципе и попадание толкателя на зуб здесь не при чем. Камень преткновения смазка кольца... Вот такой расклад...

:2: Смазывать как раз нужно, мой друг. Чтоб уменьшить свободное, производное скольжение, только вот не нужно думать что мажется оно простым смазкой :24: Суть преткновения специализированная смазка именно для этого узла, вот такой расклад...
Jakal
Админ

Сообщение композитор » 29 май 2014, 17:56

Добрый вечер, Максим! Спасибо за развернутый ответ! ( Мы как-то общались на одном из форумов несколько лет назад - вроде на "ты" были :33: ) Причины, по которым может происходить самосброс я человеку указал две: пружинку фиксатора ( как вариант прослабла), и резино-пластиковое зубчатое кольцо, которое удерживает дужку в нужном нам при открытии месте - суть - не дает ротору проворачиваться свободно.
Человек говорит, что сбросы только на силовых забросах... на обычных забросах все в порядке, потому дефект пружинки ЛУ я интуитивно исключил ( Стелла все таки... надежно все должно быть- сам такой ловлю), предположив, что дело именно в прослабшем со временем зубчатом кольце, которое недостаточно плотно облегает свое посадочное место. Судил по одной из своих катушек (Твин 08 3000), Все то же самое - сбросы при силовых забросах. Мне помогла замена кольца на новое. Перед установкой кольцо не смазывал ( хватило того, что руки уже были немного в смазке ( решил заодно и ТО сделать), то есть по сути только облапал его, пока осматривал, для комфортного интегрирования на место (без трения), этого хватило. А специально смазку туда я не наносил как в ролике- обильно. Так вот учитывая свой опыт я и не рекомендовал смазывать кольцо - по сути это бы еще больше усугубило ситуацию (как сам пишешь - "смазка для уменьшения трения"), а порекомендовал его заменить. Возможно новое кольцо, что со смазкой, что без, будет работать одинаково хорошо, и возможно, тоненькая пленка из смазки будет еще лучше давать контакт с плоскостью корпуса, но то с новым (тугим), кольцом, а с (предположительно), прослабленным мне кажется только хуже будет... Про спец. смазку для этого узла, которая с одной стороны для уменьшения трения, а с другой для предотвращения произвольного вращения я ,каюсь, не знал. Для меня это несколько взаимо исключающе звучит.
ИОС? Какой артикул, если не секрет ( можно в личку).
С Уважением, Алексей.
композитор
Новичок

Сообщение Jakal » 29 май 2014, 18:18

Цитата:
Добрый вечер, Максим! Спасибо за развернутый ответ!

Добрый, не за что
Цитата:
( Мы как-то общались на одном из форумов несколько лет назад - вроде на "ты" были :33: )

Как Вам удобнее, мне удобнее так
Цитата:
Причины, по которым может происходить самосброс я человеку указал две: пружинку фиксатора ( как вариант прослабла), и резино-пластиковое зубчатое кольцо, которое удерживает дужку в нужном нам при открытии месте - суть - не дает ротору проворачиваться свободно.

Об этом я писал Выше
Цитата:
предположив, что дело именно в прослабшем со временем зубчатом кольце, которое недостаточно плотно облегает свое посадочное место.

Оно плотно и не должно , оно сидит фактически по диаметру. Для исключения довольно вольного вращения, применяется смазочный материал.
Цитата:
Судил по одной из своих катушек (Твин 08 3000), Все то же самое - сбросы при силовых забросах. Мне помогла замена кольца на новое.

Скажем так, вы обошлись большей кровью :24:
Цитата:
Перед установкой кольцо не смазывал ( хватило того, что руки уже были немного в смазке ( решил заодно и ТО сделать), то есть по сути только облапал его, пока осматривал, для комфортного интегрирования на место (без трения), этого хватило.

Тем чем Вы облапали совсем другой смазочный материал :24: , но если в натяг сидит то и такое решение не будет лишним
Цитата:
Так вот учитывая свой опыт я и не рекомендовал смазывать кольцо

Опыт придет с годами :24:
Цитата:
по сути это бы еще больше усугубило ситуацию (как сам пишешь - "смазка для уменьшения трения")

Еслиб Вы знали какую именно туда дать, и что она при этом будет делать, ответ был бы противоположным :20:
Цитата:
а порекомендовал его заменить.

На том уровне Ваших знаний и давая оппоненту ответ, это возможно самое правильное решение. Но знания Ваши уже приумножились, значит и ответы будут правильными и полезными :24:
Jakal
Админ

Сообщение композитор » 29 май 2014, 19:34

Спасибо Вам, Максим! На "Вы", так на "Вы"... :3: Знания мои действительно приумножились, но , я так понял, тайна артикула и названия этой смазки как секрет лака Страдивари? ( не Романа) :2: Ну, допустим, я теперь знаю, что смазка туда нужна... а какая? :18:
композитор
Новичок

Сообщение Jakal » 29 май 2014, 21:07

Цитата:
Спасибо Вам, Максим! На "Вы", так на "Вы"... :3:

Вы можите и на ты , я высказал лишь то, как мне удобнее к Вам :24: не более
Цитата:
Знания мои действительно приумножились, но , я так понял, тайна артикула и названия этой смазки как секрет лака Страдивари? ( не Романа) :2:

Знакомая личность :2: Согласен
Цитата:
Ну, допустим, я теперь знаю, что смазка туда нужна... а какая? :18:

Подумайте логично, - инертная, водостойкая, средней вязкости с больше средней степенью адгезии :24: Ответа более чем достаточно я думаю, для Вас.
Jakal
Админ

Сообщение композитор » 30 май 2014, 11:15

Ясно... попробую при случае DG-10 туда заложить. :3: Спасибо!
композитор
Новичок

Сообщение Jakal » 30 май 2014, 12:01

Зачем? Если она не для этого, в данном случае и не подходит. Липковатость нужна :24:
Jakal
Админ

Сообщение композитор » 30 май 2014, 13:14

Вооот уже теплее. Так наводящими вопросами потихоньку до истины докапаемся. :33: Есть на примете такая смазка. Дома посмотрю маркировку. Очень похоже, что подойдет. применяется при смазывании пластиковых шестерней приводов в различных магнитафонах и т.п. Имеет консистенцию Хайбилда, когда после смешивания около 30мин. прошло. :24:
композитор
Новичок

Сообщение композитор » 31 май 2014, 11:32

Вот такая. #860
композитор
Новичок

Сообщение Jakal » 31 май 2014, 13:29

Цитата:
Вооот уже теплее. Так наводящими вопросами потихоньку до истины докапаемся. :33:

Не Вы первый и не последний..
Цитата:
Есть на примете такая смазка. Дома посмотрю маркировку. Очень похоже, что подойдет. применяется при смазывании пластиковых шестерней приводов в различных магнитафонах и т.п. Имеет консистенцию Хайбилда, когда после смешивания около 30мин. прошло. :24:

Пробуйте, анализируйте и делайте выводы. Я этот путь прошел и оглядываться уже совсем не хочется :24:
П.С..Я не применяю смазки (авто, мото, авиа, итд..) Для себя я этот вопрос закрыл на своих ошибках и выводах.
Тема уже переходит в другое русло, в этой теме только разговор о данной снасти Shimano Stella 10. 2500S. Для всего остального есть другие темы.
Jakal
Админ

Сообщение artoffighters » 07 май 2016, 10:09

Спасибо. Прекрасное видео. Блин, конструктив обгонки у нее коварный :)
artoffighters
Новичок

: 1
Проживаю в: Южно-Сахалинск

Вернуться в Видео профилактик катушек