Текущее время: 22 окт 2017, 19:36 Расширенный поиск

Наши партнеры

банер   банер   банер   банер   банер

Вопрос к родбилдерам

Сборка удилищ под клиента. Rods handcrafted by Jakal.

Re: Вопрос к родбилдерам

Сообщение Jakal » 10 авг 2012, 20:05

Paavo писал(а):
Добрый вечер Максим хотел бы услышать от вас совета по выбору бланков от матаги хочу собрать Рокфишевую палку чисто для спорта на примете: Мебару ТР-80 и Супер Рози ФигароТР-69, самому длинние спиннинги ненравятся а дальняк окучивать охота смогу ли я Рози Фигаро швырять далеко и как она будет работать с микроджигом если она будет тубулярная тоисть без вклейки а также смогу ли я ею твичить миношки напримере риджа 35 или 56 очень жду от вас ответа по бланку ТР-69 Супер Рози Фигаро.........

Доброго и Вам.
Цитата:
смогу ли я Рози Фигаро швырять далеко

Смотря какими весами
Цитата:
с микроджигом

Только для средних дистанций
Цитата:
если она будет тубулярная тоисть без вклейки

Таких не бывает, все Solid
Цитата:
твичить миношки напримере риджа 35 или 56

35 еще куда не шло, но не 56. Хотя для этого есть другие палки
Цитата:
жду от вас ответа

Вроде ответил :20:
Jakal
Админ

: 2649
Проживаю в: Тернополь

Сообщение Jakal » 10 авг 2012, 20:07

oleg v писал(а):
Добрый вечер Максим если на бланке st.croix 5s76mf собрать кастинговое удилище под джиг,что из этого получится,не будет он слишком мягким и с какими весами будет комфортно работать.

Не будет, с заявленными без проблем
Jakal
Админ

Сообщение Paavo » 14 авг 2012, 23:16

доброй ночи уважаемый Максим, я для себя сделал выбор буду покупать все таки бланк Супер Рози Фигаро ТР-69 и собирать себе спиннинг хотелось еще малость уточнить:1) смогу ли я этой палочкой ловить зимой при температуре до -5градусов ниже ноля, я слышал что не все бланки можно использовать на зимней рыбалке чтоб не было досадных поломок, 2)и каким верхним весом (головка +приманка) смогу сделать силовой заброс без особых последствий поломать,3) и как этот бланк по жесткости не сильно соплив не будет ли он сильно проваливаться при проводке Голавлиных чабиков и мини-крэнков очень жду от вас ответа......P.S. просто очень хочу чисто спортивную палочку поуниверсальней
Я знаю истина где то рядом.....
Paavo
Новичок

: 23
Проживаю в: Житомир

Сообщение Jakal » 15 авг 2012, 12:59

Цитата:
1) смогу ли я этой палочкой ловить зимой при температуре до -5градусов ниже ноля, я слышал что не все бланки можно использовать на зимней рыбалке чтоб не было досадных поломок,

При температурах начиная уже даже от +2 механические свойства углепластика меняются непредсказуемо.Это относиться прежде всего к высокомодульным углепластикам, которые на холоде становятся хрупкими и могут сломаться от незначительной нагрузки. Прежде всего холода боится не сам углепластик , а связующая его смола. Поэтому гарантий Вам не кто не даст, можете пробовать на свой страх и риск :4:
Цитата:
2)и каким верхним весом (головка +приманка) смогу сделать силовой заброс без особых последствий поломать,

В большинстве Японских спиннингов и бланков превышать тест больше чем заявлен чревато последствиями, самое верное решение, пользоваться ими не пренебрегая указаниями заявленного теста.
Цитата:
3) и как этот бланк по жесткости не сильно соплив не будет ли он сильно проваливаться при проводке Голавлиных чабиков и мини-крэнков очень жду от вас ответа

Жесткости хватает, проваливаться особо не будет. НО!... Ее удел не ловля на (Голавлиных чабиков), для этого есть другие инструменты, в первую очередь это Rock fish а не Area fishing,
Цитата:
P.S. просто очень хочу чисто спортивную палочку поуниверсальней

Спорт и Универсальность, вещи не совместимые!
Jakal
Админ

Сообщение Paavo » 28 авг 2012, 21:12

Добрый вечер Максим хотим с другом собрать спиннинги на бланке S6010MHX можно у вас попросить: 1)карту колец и карту расстановки самих колец, 2)какие кольца лучше поставить Элит Альянс или Фуджи если Фуджи то (титан или стальная рама),3)какая оптимальная длинна рукоятки для данного бланка ,4)подскажите дизайн рукоятки с держаком dps16 от фуджи с использованием ЕВЫ чтоб посимпатичней было,5)еще один вопросец у вас не будет лишнего бланка МНХ6010 на продажу а то мой друг купил а мне нехватило и на родбилдерском сайте пока их нет а так хочется собрать что то своими руками.Заранее благодарю.......
Paavo
Новичок

Сообщение Jakal » 28 авг 2012, 21:55

Paavo писал(а):
Добрый вечер Максим хотим с другом собрать спиннинги на бланке S6010MHX можно у вас попросить: 1)карту колец и карту расстановки самих колец, 2)какие кольца лучше поставить Элит Альянс или Фуджи если Фуджи то (титан или стальная рама),3)какая оптимальная длинна рукоятки для данного бланка ,4)подскажите дизайн рукоятки с держаком dps16 от фуджи с использованием ЕВЫ чтоб посимпатичней было,5)еще один вопросец у вас не будет лишнего бланка МНХ6010 на продажу а то мой друг купил а мне нехватило и на родбилдерском сайте пока их нет а так хочется собрать что то своими руками.Заранее благодарю.......

Доброго и Вам.
1). Я не держу карту колец. На каждый конкретный бланк своя расстановка и свои кольца. Зависит от целей, задач и.т.д. Каждый бланк индивидуален, чтоб дать совет нужно быть там и пробовать.
2). Зависит от Вашего предпочтения и возможностей.
3). Это уже на Ваш вкус, тут неуместный совет
4). Читаем пункт 3
5). На данный час нету, будут позднее. Следите за наличием в магазине
Jakal
Админ

Сообщение Paavo » 28 авг 2012, 23:41

Можно хоть примерную карту колец и размеры самих колец под бланк МНХ6010, буду использовать леску и ловить: микроколебалками, микровертушками и микровоблерами изредка микроджиг ,заранее благодарю за подсказку ато у кого не спроси никто конкретно не ответил на мои вопросы просьба хоть примерную карту а поместу кольца двигать все равно придется и размеры колец пожалуста.
Paavo
Новичок

Сообщение Jakal » 28 авг 2012, 23:52

Paavo писал(а):
Можно хоть примерную карту колец и размеры самих колец под бланк МНХ6010, буду использовать леску и ловить: микроколебалками, микровертушками и микровоблерами изредка микроджиг ,заранее благодарю за подсказку ато у кого не спроси никто конкретно не ответил на мои вопросы просьба хоть примерную карту а поместу кольца двигать все равно придется и размеры колец пожалуста.

Можете начать либо с 20 или 16, выходом на 5 или 4,5. Колец может быть либо 6+1 или 5+1. Вот тут (ниже ссылка) как для новичков много Вам полезного, читаем учим еще раз читаем http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php? ... Itemid=144, не ленитесь!
Jakal
Админ

Сообщение Paavo » 29 авг 2012, 19:33

Большое спасибо буду изучать и пробывать чегото делать .......
Paavo
Новичок

Сообщение Paavo » 18 сен 2012, 22:28

Доброй ночи всем. Уважаемый Максим подскажите чем можно подписать бланк на готовом удилище, маркером несмывающим или надо какой то специальный или подойдет обычный что продается в канцтоварах (белого или серебристого цветов) и если поверх написаного покрывать лаком небудут ли надписи смываться при нанесении лака.......
Paavo
Новичок

Сообщение Jakal » 18 сен 2012, 22:37

Уважаемый Максим подскажите чем можно подписать бланк на готовом удилище, маркером несмывающим или надо какой то специальный или подойдет обычный что продается в канцтоварах (белого или серебристого цветов) и если поверх написаного покрывать лаком небудут ли надписи смываться при нанесении лака.......[/quote]
Цитата:
Уважаемый Максим

Можно просто Максим :2:
Цитата:
маркером несмывающим

Можно, но его толщина желает лучшего, очень грубо рисуют. Возможно есть довольно тонкие (Хотя когда то, я покупал Японские для пробы, но все ровно не то...).
Цитата:
поверх написаного покрывать лаком небудут ли надписи смываться при нанесении лака

Бывает и такое, нужно закреплять поверх простым бесцветным лаком ( в баллонах)
Цитата:
подскажите чем можно подписать бланк

Лучше всего для этого приобрести Рапидограф и белые чернила . http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B0%D1%84
Jakal
Админ

Сообщение Paavo » 18 сен 2012, 22:50

Получаеться так надо подписать бланк просушить и поверх закрепить прозрачным лаком в аэрозольном балончике а какой аэрозольный лак посоветуете.......
Paavo
Новичок

Сообщение Jakal » 18 сен 2012, 22:54

Paavo писал(а):
Получаеться так надо подписать бланк просушить и поверх закрепить прозрачным лаком в аэрозольном балончике а какой аэрозольный лак посоветуете.......

Да есть разные, их множество на рынке ... Ближе всего пойти стырить у жены для сильной фиксации волос :2:
Jakal
Админ

Сообщение Paavo » 18 сен 2012, 23:03

Большое спасибо за подсказку, как раз у жены стоит бесхозный балончик лака ТАФТ для волос сильной фиксации попробую может чегото толковое получиться но для начала потренируюсь на старом телескопе......
Paavo
Новичок

Сообщение Paavo » 24 сен 2012, 23:53

Доброй ночи Максим хотел бы у вас узнать что из себя представляет бланк МНХ SJ782-2 для себя хотел для джига :31: до 10грамм и твичинга :35: небольших воблерков типа ридж 56 а также стикбейты иногда мелкие поперы до 5см меня интересует нестрашен ли для этого бланка легкий перегруз при ловле джигом например головка10гр+виброворм 3"от (крейзи-фиш)а также хватит ли ему жесткости просечь :35: судачью пасть и самое главное кольца рама нержавейка КЛ и КТ серии подойдут ,и небудут ли они сильно тяжелые для этого бланка заранее благодарю........
Paavo
Новичок

Сообщение Jakal » 25 сен 2012, 17:26

На данном бланке я не собирал, что из себя представляет сказать не могу. Нужно обращаться тем кто им уже ловит, или к тем кто собирал.
Цитата:
и самое главное кольца рама нержавейка КЛ и КТ серии подойдут ,и небудут ли они сильно тяжелые для этого бланка

Єто уже индивидуальное, нужно в процессе сборки смотреть что и как, как ведет себя бланк. А так давать ответ, что пальцем в небо...
Jakal
Админ

Сообщение Jakal » 11 окт 2012, 00:36

Так, для общего развития по новой серии колец (KR) от Fuji kogyo CoLtd.
Jakal
Админ

Сообщение azor1960 » 12 окт 2012, 17:39

Макс ,подскажи использую лак FLEX COAT но лак почему то не сохнет ,раньше покрывал бланк и кольца ,максимум 4-6 часов и готово ,а это неделя ! и лак липнет ,мягкий ,разводил по 0,5 куба .Подскажи ,что не так .
azor1960
Новичок

: 24
Проживаю в: Донецк

Сообщение Jakal » 12 окт 2012, 18:03

Цитата:
Макс ,подскажи использую лак FLEX COAT но лак почему то не сохнет ,раньше покрывал бланк и кольца ,максимум 4-6 часов и готово ,а это неделя !

:2: Неделя, еще такого не слышал...
Цитата:
и лак липнет ,мягкий ,разводил по 0,5 куба .Подскажи ,что не так

Да причин может быть много. Скорее всего нетщательное перемешивание компонентов єто раз. И два,- увеличьте дозу до 1 кубика. Перед тем как мешать прогрейте компоненты до 40-50 градусов. Если не поможет, тогда вышли свойства отвердителя и нужно покупать свежий лак.
Jakal
Админ

Сообщение azor1960 » 12 окт 2012, 18:24

Я понял ,завтра попробую ,тоже грешу на малые дозы ,хотя может и срок вышел ,лак брал по весне ,вскрою еще раз отпишусь .
azor1960
Новичок

Сообщение azor1960 » 13 окт 2012, 19:10

Макс ,смотри фишку ,любой закрепитель имеет свойство старения \срок годности\голову ломал аж опухла ,но вроде выход нашел ,на нашей эпоксидке ,там написано ,что отвердитель после 12 месяцев хранения ,при смешивании надо увеличить .Может и в моём варианте так ? В понедельник попробую ,завтра на работу.
azor1960
Новичок

Сообщение Jakal » 13 окт 2012, 19:25

Выше я ответил на Ваш вопрос.
П.С.. Наши смолы не вровень тем и ровнять их не стоит.
Jakal
Админ

Тюнинг Banax Spurt

Сообщение segio » 26 окт 2012, 13:00

Добрый день.Может я не в том топике пишу,но уж простите новичка.Суть проблемы такова.Купил Spurt и не мог нарадоваться.Для моих целей идеальный бланк.И бросковый и чувствительный и тест подходящий.Но счастье длилось недолго.Оказалось,что качество сборки просто отвратительное.Сразу за катушкодержателем по кругу лопнула пробка и катушкодержатель просто уехал вперед до хук кипера.На самой части закрутки пробка просто раскрошилась под пальцами.Под рукоятью на бланке сухая смола,по которой вся рукоять свободно ездит.Так вот такой вопрос.Можно ли заменить всю рукоять и пр.на иатериал EVA с Вашими тюнинговыми деталями.Типа красивого форгрипа и пр.На Ваш вкус.Понимаю,что палка не из дорогих и может и овчика выделки не стоит.И сколько это будет стоить и в какие сроки?С уважением.
segio
Новичок

: 7
Проживаю в: Киев

Сообщение Jakal » 26 окт 2012, 14:37

Доброго и Вам.
Овчинка выделки не стоит... Даже нет смысла расписывать, уж поверьте
Jakal
Админ

Сообщение segio » 26 окт 2012, 16:53

Максим,возможно мы друг друга недопоняли.Я не стеснен финансово,если Вы об этом.Если подобная работа будет стоить в районе 1000 грн.,то это устраивает.Купить такой же новый будет стоить столько же.Но,опять нет никакой гарантии,что новый не развалится как прежний.Я все равно хочу купить палочку до 7 футов с тестом до 18-20грамм.Бросковую,но достаточно жесткую для твичинга миношек до 100 мм. Может при таком раскладе Вы можете мне постоить прутик на базе фирменных бланков GLoomis или stCroix.Тоесть,я хочу палочку тюнингованую .Еще раз повторюсь,что мне нравится Ваша работа, и я хотел бы стать счастливым обладателем эксклюзивного удилища с индивидуальными отличиями.Еще раз ,с уважением.
segio
Новичок

: 7
Проживаю в: Киев

Пред.След.

Вернуться в Родбилдинг (Rod Building) Сборка удилищ